La sala de subastas barcelonesa La Suite ha informado a través de un comunicado público que el próximo 27 de junio se celebrará la última subasta de la temporada, en la que pondrán a la venta una importante obra escultórica del autor cordobés del Barroco Juan de Mesa (Córdoba, 1583-Sevilla, 1627).
En la subasta también se pondrá a la venta una fantástica colección de obras de arte virreinal y arte europeo.
La obra el autor cordobés corresponde al lote 12 y es la representación de 'San Juan Evangelista'. Un escultura en madera tallada, dorada y policromada de 92,5 x 44 x 41 centímetro y que sale con un precio estimado de entre 20.000 y 30.000 euros.
Según se indica en la web de la casa de subastas, "hasta el redescubrimiento de nuestro escultor a finales del siglo XIX, por el historiador sevillano José Bermejo y Carballo, que le atribuyó una obra, el nombre de Mesa no fue mencionado durante más de dos siglos y medio y sus obras fueron atribuidas erróneamente a su maestro Montañés, debido a la calidad indiscutible de las mismas".
Además, en el siglo XX, salieron a luz documentos que ayudaron a conocer más sobre la vida y obra de Mesa.
Los datos sobre la infancia y juventud de Mesa son, sin embargo, escasos, pero se sabe que fue bautizado en Córdoba en 1583 y que no se unió al taller del que terminó siendo su maestro hasta el 1606, oficializando su contrato de aprendizaje el 1607